Скоро ГИБДД с медиками будут проверять на алкоголь всех подряд. Новый подход к выявлению нарушителей.

Максимально допустимая норма содержания алкоголя в крови у водителей – 0,2 промилле. А сколько это в стаканах, бокалах, «оборотах» и граммах? Задача эксперимента заключалась в том, чтобы за счет привлечения довольно широкого круга участников вывести средний показатель в 0,2 промилле. Для этого мы пригласили шестерых наших сотрудников: троих мужчин и трех женщин, причем с разной массой тела – мужчины весом 71, 83 и 88 кг, женщины – 50, 60 и 65 кг.

Видео

ГАИ будет проводить рейды на алкоголь
Останавливать всех подряд проверять алкоголь
ГАИ будет проводить рейды на алкоголь
Останавливать всех подряд проверять алкоголь
ГАИ будет проводить рейды на алкоголь

Госавтоинспекция МВД России намерена проводить масштабные рейды с медиками по выявлению пьяных водителей, сообщил в пятницу главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов. Останавливать всех подряд проверять алкоголь

«Этот опыт уже давно и весьма успешно используется в западных странах, - рассказал Кирьянов. - Выезжают совместно несколько нарядов ГИБДД и бригад врачей и начинают останавливать и проверять всех водителей на состояние алкогольного опьянения.

Мы также намерены использовать эту практику, для этого будут подготовлены необходимые предложения о внесении изменения в законодательство».

Кирьянов обратил внимание, что дать взятку при такой ситуации нетрезвому водителю будет практически невозможно.

Какова допустимая норма содержания алкоголя в крови у водителей?

Максимально допустимая норма содержания алкоголя в крови у водителей – 0,2 промилле. А сколько это в стаканах, бокалах, «оборотах» и граммах?

Задача эксперимента заключалась в том, чтобы за счет привлечения довольно широкого круга участников вывести средний показатель в 0,2 промилле. Для этого мы пригласили шестерых наших сотрудников: троих мужчин и трех женщин, причем с разной массой тела – мужчины весом 71, 83 и 88 кг, женщины – 50, 60 и 65 кг. Тестировали наиболее популярные алкогольные напитки: пиво, шампанское, вино, водку и коньяк.

promile-2ГАИ будет проводить рейды на алкоголь
0,2 промилле – это:
Доза алкоголя соответствует показателю в 0,2 промилле спустя 30 мин. после употребления определенного вида спиртного напитка. Данные усредненные и могут отличаться для каждого конкретного человека.

Степень алкогольного опьянения измерялась с помощью немецкого алкотестера Drager Alcotest 6810, который собирается взять на вооружение украинская Госавтоинспекция. Нынче 9 комплектов этого немецкого оборудования (алкотестер и принтер) ежедневно тестируют на водителях сотрудники дорожно-патрульной службы. Руководство ГАИ пообещало, что при успешном результате этих испытаний данные приборы появятся во всех районных подразделениях Госавтоинспекции нашей страны.

    Степень алкогольного опьянения зависит от веса человека, его пола, расы, физического состояния, а также употребления пищи. Поэтому полученные нами данные по уровню в 0,2 промилле являются усредненными и в каждом конкретном случае могут отличаться.

По чуть-чуть

Начинали с пива. Перед употреблением спиртного обязательно проводили контрольную задувку алкотес­тером, чтобы убедиться в трезвости участников. Дабы не переборщить с количеством, начали с небольшой дозы – маленькой бутылки объемом 0,33 л. Замеряли сразу после выпитого – и поразились: алкотестер выдал от 0,25 до 1 промилле! Дело в том, что концентрированные пары алкоголя находятся в полости рта 2–5 мин. после последнего глотка спиртного. Поэтому прибор показал уровень алкоголя во рту, а не в крови. С подобным явлением мы уже сталкивались, когда тестировали квас и безалкогольное пиво. Но реальные результаты – не эти. Следующий замер – спустя полчаса, когда алкоголь точно попал в кровь. Доза пива в 0,33 л для мужчин оказалась пустячной – от 0,03 до 0,10 промилле, а вот для двоих худощавых женщин это был предел – 0,20 и 0,24 промилле. При этом у Людмилы с максимальным среди испытуемых сотрудниц весом – 65 кг результат составил всего 0,13 промилле. Что ж, нужно попробовать выпить больше – 0,5 л пива. Замер через полчаса показал – именно эта доза для представителей сильного пола равняется показателю в 0,2 промилле, а вот для прекрасной половины человечества пол-литровая бутылка пива все-таки будет запретной: показатель Людмилы – 0,24 промилле.

Замеры алкотестера дублировали трубками «Контроль трезвости», которыми пока еще пользуется большинство гаишников для «задувки» водителей и по результатам которых направляют водителей на медицинское освидетельствование. Так вот – трубка уверенно засекает наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе при опьянении в 0,2 промилле. Более того, она способна отреагировать даже на незначительное употребление спиртного, при показателях прибора уже с 0,01 промилле.

    Даже после употребления «ненаказуемой» дозы спиртного в 0,2 промилле садиться за руль категорически запрещается. Это можно делать только после полного протрезвления.



По теме

Останавливать всех подряд проверять алкоголь
Рада разрешила не менять советские водительские права на новые Верховная Рада разрешила не менять водительские права тем гражданам Украины, у которых...
ГАИ будет проводить рейды на алкоголь
Медицинское освидетельствование водителей проводится как освидетельствование лица, которое водит транспортное средство. То есть для проведения данног...
Останавливать всех подряд проверять алкоголь
После запрета алкоголя число ДТП с пьяными водителями снизилось на 18% Полный запрет употребления алкоголя за рулем, вступивший в действие в августе,...

Вход в систему

Это интересно

ГИБДД будет лишать водителей прав за парковку в третьем...
ГАИ будет проводить рейды на алкоголь

За парковку в третьем от тротуара ряду в России ГИБДД будет лишать прав на срок от...

Виктор Кирьянов оправдал систему видеофиксации и ее пользу...
Останавливать всех подряд проверять алкоголь

В этой статье речь пойдет про камеры видеофиксации на дорогах Москвы. В настоящее...