Какая медсправка ждет водителей с новыми ПДД? Как оформить медицинскую справку водителю?

Не следует отказываться от мед. обследования на алкоголь, однако от освидетельствования на месте отстранения от вождения автотранспорта (в случае, когда сотрудник ГИБДД предлагает оценить водителю его состояние при помощи алкотестера) отказаться можно. В начале рассмотрим основания, при которых инспектор может предложить водителю освидетельствование.

Видео

Медсправка для водителей
Медсправка для водителейнового образца показать
Медсправка для водителей
Медсправка для водителейнового образца показать
Медсправка для водителей

Медицинское обследование на алкоголь является ключевой процедурой, основываясь на которую выносится решение по административному правонарушению.

Не следует отказываться от мед. обследования на алкоголь, однако от освидетельствования на месте отстранения от вождения автотранспорта (в случае, когда сотрудник ГИБДД предлагает оценить водителю его состояние при помощи алкотестера) отказаться можно. В начале рассмотрим основания, при которых инспектор может предложить водителю освидетельствование.

Инспектор ГИБДД имеет серьезные причины полагать, что водитель автотранспорта находится в пьяном состоянии, при присутствии:
Медсправка для водителейнового образца показать
    нетипичная окраска кожи на лице;
    неустойчивость позы;
    алкогольный запах изо рта;
    поведение, которое не соответствует обстановке;
    нарушение речи.

И может направить вас на освидетельствование в медицинское учреждение или же провести освидетельствование на месте отстранения от вождения, в случае если, конечно, вы согласны на второй вариант.

Важно понимать, что обследование на алкоголь и медицинское обследование на алкоголь это разные понятия. Обследование на содержание алкоголя в парах выдыхаемого воздуха может провести сотрудник ГИБДД, который обладает данным правом, в присутствии минимум двух понятых, а медицинское обследование на алкоголь проводится в медицинских организациях врачами или другим допущенным к этой процедуре медицинским персоналом.

Отказаться можно от освидетельствования инспекторам, но нельзя отказаться от медицинского освидетельствования.

Процедура обследования на алкоголь водителя регламентируется «Правилами освидетельствования».

1. Обследование на состояние алкогольного опьянения с определенным законом порогом концентрации спирта в парах выдыхаемого воздуха проводится с применением средств измерения, которые способны обеспечить запись результатов на бумаге, и допущены к применению ФСЗСиР, поверенных ФАТРиМ, тип имеется в Государственном реестре утвержденных типов измерительных средств.

2. Перед началом обследования на алкоголь должностное лицо должно его проинформировать о порядке освидетельствования с использованием средства измерения, показать целостность клейма государственного поверителя, наличие свидетельств о поверке или же записи о проверке в паспорте техсредства измерения. Во время обследования инспектор проводит у водителя забор выдыхаемого воздуха.

3. В случае если выявлено превышение допустимой концентрации спирта в парах выдыхаемого воздуха, оформляется акт освидетельствования состояния алкогольного опьянения. К указанному акту прикрепляется запись с результатами исследования. Копия данного акта выдается водителю автотранспорта.

Направленный на медицинское обследование на алкоголь, согласно «Правилам освидетельствования», водитель автотранспорта подлежит:

    в случае отказа от прохождения освидетельствования на опьянение;
    в случае несогласия с полученными результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
    в случае наличии серьезных оснований полагать, что водитель находится в пьяном состоянии, которое не подтвердили результаты освидетельствования.

Направление водителя автотранспорта на мед. освидетельствование проходит по следующим правилам («Правила освидетельствования»):

    Направление водителя автотранспорта на мед. освидетельствование на алкоголь в медицинскую организацию производится сотрудником ГИБДД в присутствии 2-х понятых.
    О направлении данного водителя на мед. освидетельствование на алкоголь оформляется протокол. Копия протокола передается водителю автотранспорта.
    Инспектор должен принять меры к определению личности водителя автотранспорта, которое направляется на мед. освидетельствование на алкоголь.

В медучреждении медперсонал устанавливает содержание в крови водителя спирта при помощи химико-биологических исследований. В случае если водитель без сознания, берутся пробы крови. В других случаях берутся пробы мочи. Водитель является в состоянии опьянения, в случае, если алкотестер, а также анализ крови показал положительное число промилле спирта.

Как проводится медицинское освидетельствование водителей

Медицинское освидетельствование водителей проводится как освидетельствование лица, которое водит транспортное средство. То есть для проведения данного осмотра есть ряд положений и нормативных актов, которые должны обязательно выполняться. Очень часто при данном осмотре выявляется алкогольное опьянение водителя, что недопустимо при вождении транспорта.
Медсправка для водителей
После проведения данной процедуры выдается справка, заполненная по определенной форме. В частности это учетная форма 307/у-05. медицинское освидетельствование водителей может быть зафиксировано и в виде медицинского заключения, которое также имеет определенную форму.

В каких случаях проводится данная процедура? Существует несколько положений, по которым необходимо проведение освидетельствования водителей. В первую очередь это отказ от прохождения освидетельствования на алкоголь. В этом случае водитель направляется на обследование в принудительном порядке. Следующий случай – это несогласие с результатами освидетельствования. Это, пожалуй, один из самых распространенных случаев, когда водители обращаются за освидетельствованием.

    Еще один момент, когда водители проходят данную процедуру – это отрицательный результат при использовании алкотестера, но предположительно водитель транспортного средства пьян. Все вышеперечисленные случаи требуют обращения в медицинские центры, где они могут пройти освидетельствование.

Медицинское освидетельствование водителей проводится по определенному порядку. В первую очередь следует отметить, что первый вариант освидетельствования – это когда сотрудники ДПС проводят тестирование водителя при помощи алкотестера. В этом случае они должны объявить о правах водителя и пригласить двух понятых, которым объясняется суть происходящего. После этого они могут приступить к тестированию.

Если результаты обследования не удовлетворяю одну из сторон, необходимо составление протокола и обращение в одно из медицинских учреждений, которые имеют право проводить данное обследование. Следует отметить, что медицинские центры должны иметь лицензию, чтобы проводить данную процедуру. Кроме того, данное обследование может проводиться и в передвижных пунктах.

Чтобы доказать, что водитель действительно не пьян, лучше пригласить передвижную лабораторию, которая может провести обследование и выдать результаты экспресс анализов. В этом случае водитель всегда может доказать свою невиновность и не тратить напрасно время и нервы. В таких передвижных пунктах работают квалифицированные врачи, которые также имеют лицензию на проведение данного тестирования.

Следует также знать, чем раньше водитель обратится в такой центр, тем лучше, так как в справке или заключении обычно указывается время прохождения анализов. Это очень важно, так как анализы, проведенные позже, не будут приниматься в расчет. Немаловажно и обращение в специальный центр, где обследование будет проводить квалифицированный врач.

    В нашем медицинском центре работают только квалифицированные врачи, которые имеют лицензию на проведение данного обследования. Кроме того, мы обладаем отличной лабораторией, которая дает только точные результаты. Ответы на анализы можно получить в течение десяти минут.

Медицинское освидетельствование водителей проводится при наличии у водителя всех необходимых документов. Если документы отсутствуют, то врачу нужно еще и установить его личность. После этого может быть проведено освидетельствование в присутствии понятых. Присутствие понятых обязательно, так как в этом случае ни врач, ни сотрудники ДПС, ни сам водитель не могут говорить о том, что результаты были фальсифицированы.



По теме

Медсправка для водителейнового образца показать
 Итак, патрульный махнул полосатой палочкой. Что сделали вы? Послушно остановились. Что обычно происходит дальше? Водитель открывает дверцу автом...
Медсправка для водителей
 В последние годы народилась и набирает силу целая СИСТЕМА «разводок на деньги» водителей инспекторами на дорогах, судьями и врачами-...
Медсправка для водителейнового образца показать
После запрета алкоголя число ДТП с пьяными водителями снизилось на 18% Полный запрет употребления алкоголя за рулем, вступивший в действие в августе,...
Odezhdasu - Вся одежда в Росии перчатки кожаные. Огромный выбор.

Вход в систему

Это интересно

Опьянение за рулем: правила освидетельствования,...
Медсправка для водителей
Алкогольное опьянение - патологическое состояние, которое возникает при воздействии...
Все о медосвидетельствовании: правила проведения, советы,...
Медсправка для водителейнового образца показать
Истинный автолюбитель — это тот человек, который понимает свою ответственность...