Госавтоинспекция начнет экзаменовать кандидатов в водители по новым билетам. Как будут сдавать экзамены новоиспеченные водители?

"С момента вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления транспортным средством водитель должен будет в течение трех суток сдать права. Изъятие водительского удостоверения как мера исполнения вынесенного судом решения о лишении права управления осталась", - сказал Андрей Клименко в интервью, которое опубликовано в пятницу.

Видео

Экзамен по билетам видио
Экзамен по билетам видио
Экзамен по билетам видио
Экзамен по билетам видио
Экзамен по билетам видио

Права с 1 сентября будут сдавать в ГАИ только после постановления суда

Госавтоинспекция в соответствии с новыми поправками в КоАП РФ начиная с сентября не станет изымать водительские удостоверения у автовладельцев за нарушения ПДД - они сами должны будут сдать права в ГИБДД по постановлению суда, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил "Российской газете" замглавы отдела ГУОБДД МВД Андрей Клименко, временное разрешение на управление транспортным средством уходит в прошлое.

"С момента вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления транспортным средством водитель должен будет в течение трех суток сдать права. Изъятие водительского удостоверения как мера исполнения вынесенного судом решения о лишении права управления осталась", - сказал Андрей Клименко в интервью, которое опубликовано в пятницу.Экзамен по билетам видио

Суд определит, в каком подразделении будет исполняться постановление о лишении водителя права управления: это может быть либо подразделение по месту жительства, либо по месту возбуждения административного дела.

Андрей Клименко сообщил, что срок лишения прав будет исчисляться с момента сдачи удостоверения в подразделение ГИБДД.

Представитель автоинспекции напомнил, что новые поправки в КоАП РФ вступят в силу 1 сентября текущего года.

 Правила приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений

В последнее время в ряде СМИ была размещена информация о якобы вводимых с 1 февраля 2013 года новых условий сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами со ссылками на проект приказа МВД России "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством внутренних дел РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений". Эта информация не соответствует действительности.Экзамен по билетам видио

Во избежание различных трактовок данной информации Госавтоинспекция МВД России сообщает, что в настоящее время осуществляется доработка проекта Административного регламента по результатам правовой экспертизы. В связи с продолжением работы над проектом введение его в действие с 1 февраля 2013 года не предусматривается.

Информация о введении в действие указанного документа будет опубликована в установленном порядке.

Госавтоинспекция МВД России 1 февраля 2013г.

 

Сильное заявление, не так ли? Однако, на практике мы наблюдаем иное, а именно: в ряде столичных МРЭО без какого либо предупреждения, автошколы и кандидаты в водители уже сталкиваются с нововведениями на теоретическом экзамене, а значит и практические этапы экзамена вскоре изменят.

Конечно, много есть чего сказать, проанализировав все, в том числе и официальные источники до экзаменов в ГИБДД. Еще больше можно сказать после. Например, задаться вопросом, а как результат экзамена может быть засчитан, если проводился с нарушениями, ведь на официальном сайте ГИБДД во всех деталях описан порядок приема квалификационных экзаменов который не содержит понятий «основное задание», «дополнительное задание» и др.

Но, не останавливаясь на эмоциях и лишней информации, сравним текущий порядок подготовки водителей категорий «А» «В» и сдачи квалификационных экзаменов с новыми предложениями (введениями) ГИБДД.

 

Новый порядок сдачи экзаменов в ГИБДД (проект)

Экстерн (самоподготовка или индивидуальная подготовка)

Вопреки прогнозам об отмене самоподготовки никуда она не делась и по-прежнему сдавать экзамен на право управления ТС категорий «А» «В» можно во всех МРЭО пройдя обучение в индивидуальном порядке. Подробнее о плюсах и минусах самоподготовки можно узнать здесь. Остановимся лишь на некоторых моментах из существующей практики и предложениях по организации сдачи экзаменов в ГИБДД после самоподготовки, а именно:

Сейчас  — «Повторный экзамен как теоретический, так и практический назначается не ранее, чем через 7 дней со дня проведения экзамена»;

Проект — «Повторный экзамен как теоретический, так и практический, может быть назначен не ранее чем через 7 дней, но не позднее 60 дней со дня проведения предыдущего экзамена».

Данная норма действует и сейчас, правда сейчас это объясняют загруженностью экзаменационных отделений. Поэтому лицам прошедшим обучение в индивидуальном порядке, даже после успешно сданного теоретического экзамена, назначают площадку через 1.5 месяца, в то время как автошколы сдают организованными группами 3-4 раза в месяц.

Принимая во внимание то, что положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене действительна в течение 3-х месяцев, эти волшебные слова «не позднее 60 дней» фактически не оставляют кандидату в водители права на ошибку.

Другими словами самоподготовка никуда не делась, но воспользоваться ею для получения водительского удостоверения можно лишь в случае сдачи всех трех этапов экзамена с первой попытки, что на фоне принятия нового административного регламента существенно усложняет задачу.

Теоретический экзамен

Прежде чем разобрать проведение теоретического экзамена на «есть» и «будет», остановимся на общих неизменных особенностях, а именно:

- Всего существует 40 утвержденных экзаменационных билетов по ПДД, каждый билет содержит 20 вопросов. На каждый вопрос приведено от двух до пяти ответов, один из которых правильный;

- Последовательность ответов на вопросы задания выбирается кандидатом в водители самостоятельно;

- Хронометраж времени осуществляется автоматически с момента вывода задания на экран монитора автоматизированного рабочего места кандидата в водители.

- Экзаменационное задание формируется автоматизированной системой из базы утвержденных билетов путем выбора случайным образом 4-х групп вопросов по 5 в каждой. Первая группа содержит вопросы №№ 1-5 экзаменационных билетов; вторая – №№ 6-10; третья – №№ 11-15 и четвертая – №№ 16-20.

Сейчас – Кандидату в водители дается 20 минут для ответа на 20 вопросов. Для получения оценки «Сдал» разрешается допустить не более двух ошибок.

Проект – Кандидату в водители по-прежнему дается 20 минут для ответа на 20 вопросов. Это считается основным заданием и в нем по-прежнему разрешается допустить не более двух ошибок. Изменение касается введения дополнительного задания, которое обязан пройти испытуемый при допущении ошибок в основном задании:

- Дополнительное задание состоит из 5 или 10 вопросов (по 5 дополнительных вопросов на каждую допущенную в основном задании ошибку). Вопросы  выбираются из тех же групп вопросов, при ответе на которые кандидатом в водители допущена ошибка или не дан ответ.

- Для ответа на дополнительные вопросы кандидату в водители предоставляется: 5 вопросов – 5 минут; 10 вопросов – 10 минут;

- Ошибки в ответах на вопросы дополнительного задания не допускаются.

Первый этап практического экзамена (Площадка)

О том, какие упражнения необходимо выполнить до вступления в силу нового административного регламента можно подробно ознакомиться здесь.

Комплексы испытательных заданий, которые для удобства разделены на категории транспортных средств:



По теме

Экзамен по билетам видио
ГИБДД предлагает лишать прав за парковку в третьем ряду Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов предлагает л...
Экзамен по билетам видио
ГИБДД получит в распоряжение единую медицинскую базу данных автомобилистов В России предлагается усилить медицинский контроль за водителями с помощь...
Экзамен по билетам видио
 В последние годы народилась и набирает силу целая СИСТЕМА «разводок на деньги» водителей инспекторами на дорогах, судьями и врачами-...
Очки, Оптика, Линзы, Оправы - линзы acuvue oasys отзывы.

Вход в систему

Это интересно

Генпрокуратура все таки отозвала новую методику проведения...
Экзамен по билетам видио

По требованию Генпрокуратуры РФ отменена и отозвана с исполнения методика проведения...

Отстаиваем права водителя: законы, советы, правила общения...
Экзамен по билетам видио
За выезд на полосу встречного движения многим автолюбителям приходилось...