Генпрокуратура РФ уберет с дорог водителей-наркоманов и алкоголиков. Опасные водители не должны быть за рулем!

Во взаимодействии с Госавтоинспекцией и медучреждениями регионы должны организовать проверки для выявления граждан, получивших водительские права при наличии указанных ограничений. Так, страдающие алкоголизмом и наркоманией не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, к которой относится и управление автотранспортом, отметили в Генпрокуратуре.

Видео

Когда уберут учет наркоманов?
Водитель наркоман опасен
Когда уберут учет наркоманов?
Водитель наркоман опасен
Когда уберут учет наркоманов?

Генпрокуратура РФ принимает меры для исключения случаев управления автотранспортом лицами, страдающими алкоголизмом и наркоманией. Ведомство поручило региональным прокурорам активизировать надзор за исполнением ограничений к водительской деятельности.

Водитель наркоман опасенВо взаимодействии с Госавтоинспекцией и медучреждениями регионы должны организовать проверки для выявления граждан, получивших водительские права при наличии указанных ограничений. Так, страдающие алкоголизмом и наркоманией не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, к которой относится и управление автотранспортом, отметили в Генпрокуратуре.

По каждому факту неправомерной выдачи водительских медсправок или предоставления права управления ТС будут привлекать к ответственности должностных лиц из ГИБДД и медработников.

При выявлении фальсификации медицинских справок материалы прокурорской проверки будут передаваться в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Кроме того, по результатам проверок прокуроры будут направлять в суды заявления о прекращении действия водительских прав лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозами алкоголизм и наркомания.

Водителей правительтсво заставит получать медсправки каждые два года

ГИБДД получит в распоряжение единую медицинскую базу данных автомобилистов
Когда уберут учет наркоманов?
В России предлагается усилить медицинский контроль за водителями с помощью создания единой базы данных. Доступ к ней будут иметь представители ГИБДД. По данным Генеральной прокуратуры РФ, только за 2011-2012 годы в России выявлено 800 тысяч водителей в нетрезвом состоянии. Причем из них 200 тысяч оказались виновны в совершении дорожно-транспортных происшествий.

В надзорном ведомстве также сообщили, что за 2010-2012 годы прокуратура направила в суды около 40 тысяч исков о прекращении права управления автомобилями. Права были выданы на основании подложных медицинских справок либо при выдаче справок медкомиссиями не проверялась история болезни претендента на получение прав.

Согласно действующему законодательству, водители должны проходить медицинскую комиссию раз в два года. Однако на деле справку проверяют только при выдаче и обмене прав или их возврате после задержания. Это означает, что если водитель не лишался прав, проходить медкомиссию он может раз в десять лет.

Представители властей уверены – необходимо создание единой базы данных к которой ГИБДД имела бы доступ. При ее наличии инспектор получит возможность убедиться, что будущий водитель действительно проходил медкомиссию в лицензированном заведении. Кроме того, доступ к такой базе позволил бы строго отслеживать соблюдение требований по прохождению медкомиссии в установленные законом сроки.

В настоящее время в Государственной думе лежит законопроект, который должен навести порядок в сфере водительских медицинских комиссий. В частности, в нем предлагается разделить водителей на две категории: обычных водителей и профессионалов. Для первых периодичность осмотра остается той же, вторых же обяжут проходить медкомиссию раз в год и при трудоустройстве.

Эпопея с медицинским справками для автомобилистов разворачивается в нашей стране уже не в первый раз. К примеру, зимой 2011 года стало известно, что требования к здоровью водителей серьезно ужесточаются.

Тогда на свет появился приказ Минздравсоцразвития о введении единого для всех образца справки о допуске к управлению транспортным средством. Кроме того, изменился бланк самой справки и образец ведения специального журнала, куда данные справки обязательно должны вписываться. Появилась и инструкция, как эту медицинскую справку правильно заполнять.

Данные новации связаны напрямую с поручением Дмитрия Медведева, занимавшего на тот момент пост главы государства, который распорядился ужесточить требования к состоянию здоровья граждан за рулем. Изменилась не только форма справки, но и процедура ее получения. Тогда же сообщалось и о том, что ГИБДД совместно с Минздравсоцразвития создают специальную базу.

Сообщалось, что согласно новым правилам, желающего получить водительские права, помимо хирурга, окулиста, терапевта, психиатра и нарколога, осмотрят еще и отоларинголог с неврологом. При этом было уточнено, что психиатра и нарколога человек должен посетить именно в специализированных диспансерах, а не в сомнительных фирмах, каких появилось много в стране в последнее время.

Каждая выданная справка должна в обязательном порядке регистрироваться в специальном журнале. Известно также, что помимо алкоголизма, токсикомании и наркомании, в перечень «запрещающих» болезней вошли задержки умственного развития, эпилепсия и аневризм. Кроме того, за руль не пустят людей с тяжелой формой варикоза или ревматизма.

Тогда власти обратили внимание на проблему после того, как в Алтайском крае органы прокуратуры выявили автовладельцев, страдающих хроническими и затяжными психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией, но имеющих при этом водительские удостоверения. Таких опасных водителей было обнаружено 172 человека.

Как сообщали тогда в ведомстве, проверка проводилась в рамках исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. В частности, установлено, что двое жителей Барнаула состояли на учете в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице с диагнозами «олигофрения в стадии дебильности» и «эпилепсия с изменением личности». Они имели бессрочную инвалидность в связи с хроническими психическими расстройствами, при этом им были выданы документы на право управления транспортными средствами.



По теме

Водитель наркоман опасен
 Этот вариант водительского удостоверения заменит два варианта ныне действующих прав. Никакого массового обмена старых водительских удостоверений...
Когда уберут учет наркоманов?
 Как отстоять водительские права в суде. Запредельная скорость, выезд на встречную полосу, отказ от экспертизы на алкоголь - за эти нарушения вод...
Водитель наркоман опасен
Максимально допустимая норма содержания алкоголя в крови у водителей – 0,2 промилле. А сколько это в стаканах, бокалах, «оборотах» и...

Вход в систему

Это интересно

Госавтоинспекция начнет экзаменовать кандидатов в водители...
Когда уберут учет наркоманов?

Права с 1 сентября будут сдавать в ГАИ только после постановления суда

...

Генпрокуратура все таки отозвала новую методику проведения...
Водитель наркоман опасен

По требованию Генпрокуратуры РФ отменена и отозвана с исполнения методика проведения...